Foto: AFP/Scanpix
Латвии не следует участвовать в создании новой АЭС в Висагинасе, так как это привело бы к очередному увеличению государственного долга, считает президент Андрис Берзиньш.

"Мои мысли не изменились. Литве этот проект очень нужен и, думаю, будут специалисты, которые оценят его экономическую и экологическую эффективность. Я полностью поддерживаю желание Литвы. Вопрос лишь в способности Латвии cейчас финансово участвовать в проекте. По-моему, нам нельзя увеличивать долг государства", — отметил он в интервью газете Neatkarīgā.

"Последние данные, которые я получил от Банка Латвии, показывают, что наш внешний долг составляет 47% от ВВП, а у Эстонии — 6% от ВВП. Платежи Эстонии покрываются за счет накоплений… Фактически они платят ноль. Для нас это 300 млн. латов в год. Это проценты по займу. Мы не можем увеличить долг на несколько миллиардов латов. Нам ведь всем придется за это платить!", — сказал Берзиньш.

При этом он опроверг слухи о своей личной заинтересованности в создании новых АЭС в России и Беларуси. "АЭС — это вопрос благосостояния. Еще больший долг уменьшит благосостояние… Сейчас Латвия не способна участвовать в проекте. Но можно закупать энергию у Литвы", — пояснил президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!