Foto: F64
Президент Андрис Берзиньш во вторник снова призвал всех бывших участников Второй мировой войны вместе отметить ее завершение и почтить память погибших. При этом он отметил, что не так важно, в какой именно день праздновать разгром нацизма.

Как заявил лидер страны в интервью Латвийскому радио, дату окончания войны не следует использовать как углубление раскола в обществе. "Если уж нас так мало, то мы должны быть способными идти вперед как единая сила", — сказал Берзиньш.

По словам Берзиньша, он поддерживает всех, кто отмечает разгром нацизма 8 мая или 9 мая. При этом президент выразил уверенность, что это "переходный период", и со временем все больше людей начнут праздновать именно 8 мая.

Впрочем, если люди желают Латвии блага и стремятся к развитию страны, то неважно, в какой день и в каком месте они отмечают завершение войны. "Самое важное — вместе развивать латвийское государство", — считает президент.

Напомним, что 8 мая в Латвии официально отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Между тем самые массовые мероприятия проходят 9 мая, когда многие жители Латвии отмечают День Победы.

В этом году Берзиньш призвал различные ветеранские организации вместе участвовать в официальной памятной церемонии на Братском кладбище. "Моральный долг латвийского государства и каждого добросовестного политика по отношению к своему народу заключается в уменьшении чувства прошлых обид и поддержке общественного примирения. Поэтому именно 8 мая — это подходящий день, чтобы выразить призыв всем военным ветеранам Латвии собраться на общем памятном мероприятии и вместе вспомнить всех жертв нацизма и коммунизма во Второй мировой войне. И именно рижское Братское кладбище, где покоятся солдаты, сражавшиеся на разных фронтах и в разных войнах, это одинаково символичное место для общей памяти, которое способно нас объединить, а не продолжать раскалывать на две враждующие стороны", — заявил президент.

"В этом году исполняется 67 лет с момента окончания Второй мировой войны. Однако трагедия латвийского государства, когда наши соотечественники были втянуты в столкновение двух держав и когда погибли десятки тысяч молодых людей, когда народ против собственной воли был разделен на две враждующие стороны, когда брат был поставлен против брата, по-прежнему используется, чтобы сеять противоречия и разделение народа", — считает Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!