Foto: AFI
Кандидат в президенты Латвии от группы депутатов Союза "зеленых" и крестьян (CЗК) Андрис Берзиньш не намерен отказываться от использования русского языка в общении с журналистами в случае своего избрания на пост главы государства.

Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием", которую готовят журналисты газеты "Час" и телеканал PRO100TV.

По его словам, в последние годы он стал забывать русский язык, поскольку пользоваться им приходилось не часто. При этом в интервью программе он пообещал, что в случае избрания на пост президента продолжит давать интервью на русском языке.

"Раньше у меня русский был очень хорошим, а сейчас приходится подыскивать некоторые слова. Латышский язык — единственный государственный, это прописано в Конституции и не обсуждается, но это не значит, что нельзя использовать другие языки", — сказал Берзиньш в интервью программе.

На вопрос ведущего программы Вадима Радионова, не откажется ли Берзиньш — в случае своего избрания на пост президента — дать ему интервью на русском языке, политик ответил: "Нет, не откажусь…"

Берзиньш также не видит ничего плохого в том, что жители Латвии празднуют День Победы 9 мая. Он вспомнил, как служил в советской армии, и не согласился с мнением Министра культуры Сармите Элерте, которая призвала игнорировать этот праздник.

"Может быть, она видит так. Но я вижу по-другому. В этом празднике нет ничего страшного…" — сказал Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!