Foto: LETA
В четверг Сейм на чрезвычайном заседании утвердил на посту министра юстиции представителя Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ Яниса Борданса. За его кандидатуру проголосовало 59 депутатов, против было 19, один воздержался.

Пост парламентского секретаря Министерства юстиции, который ранее занимал Борданс, вероятнее всего, займет Айгар Лусис.

Янис Борданс (1967 года рождения) получил юридическое образование в Латвийском университете. Работал юрисконсультом в AS "Vācijas-Latvijas banka", а также в адвокатском бюро Wall. C 2000 года получил широкую известность в обществе в качестве представителя международной организации по защите авторских прав на программное обеспечение BSA (Business Software Alliance Inc.).

В политической жизни Борданс также активно участвует с первой половины 1990-х годов. Он был депутатом Сейма в 1994-1995 годах, выставлял свою кандидатуру на выборах в 6-й Сейм, а также претендовал на место депутата Рижской думы (по списку Latvijas Ceļš). В 2010 году участвовал в выборах в Сейм по списку "Единства", но годом позже вышел из партии "Гражданский союз" и основал общество "Демократические патриоты". На выборы в 11-й Сейм Борданс шел в списке Национального объединения, в парламент не попал, но стал парламентским секретарем.

Ранее уже сообщалось, что 20 июня в отставку подал предыдущий министр юстиции Гайдис Берзиньш. Причиной отставки стали различия в позициях по поводу компенсаций еврейской общине. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис принял отставку на следующий день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!