Foto: LETA

Месяц назад член правления партии "За родной язык!" Илларион Гирс обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с просьбой проверить законность закупки охранного оборудования для нового здания Национальной библиотеки. Получен ответ, что БПБК начало проверку по заявлению Гирса.

Как напомнил председатель партии "За родной язык!" Владимир Линдерман, на приобретение охранного оборудования для "Замка света" выделено более 5 млн. латов.

"Установка охранной системы предполагает, что имеются реальные риски, например: кража, нападение грабителей, утечка секретной информации, диверсия, беспорядки на охраняемом объекте и так далее. Ни по одному из этих пунктов библиотека (книгохранилище) не является объектом повышенного риска. Ведь библиотека — это не военный объект, не музей с дорогостоящими картинами, не банк.

Возможно, в ЛНБ содержится несколько сотен особо ценных книг, но для их охраны не требуются такие огромные затраты. Большинство библиотек мира тратят на охрану меньше, чем обычный супермаркет", — считает Линдерман.

Для сравнения он привел такой пример: в России закупка плюс установка охранного оборудования на крупном заводе (много корпусов, большая заводская территория) обходится от 500 000 до миллиона долларов, то есть в 10-20 раз дешевле.

"Возникает обоснованное подозрение, что гигантская сумма, выделенная на закупку охранного оборудования, содержит солидный "откат"", — уверен лидер партии "ЗаРЯ!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!