Foto: AFI
В настоящее время Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводит обыски в принадлежащем семье мэра Вентспилса Айвара Лембергса (СЗК) дома в волости Пузес.

По информации, попавшей в распоряжение портала Delfi, обыски также проводятся в собственности, принадлежащей и другим латвийским олигархам — Айнару Шлесерсу (ЛПП/LC) и Андрису Шкеле (НП).

В частности, идет проверка в офисе Рижского свободного порта. Адвокат порта Янис Розенбергс подтвердил факт проведения обыска. По его словам, следователи ищут документы, связанные с деятельностью Шкеле, Шлесерса и Лембергса. "Похоже, таких документов здесь нет. Мы проинформировали об этом следователей", — сказал он. Он признает, что обыск может затянуться до ночи. Речь идет об уголовном процессе о взяточничестве, отмывании денег и должностных преступлениях. По предварительным данным, обыск проводится в рамках уголовного процесса, начатого латвийскими правоохранительными органами в течение последних шести месяцев. Это не связано с так называемым "делом должностных лиц Вентспилса" и начатым делопроизводством в Англии.

Как заявил порталу Delfi представитель Шлесерса Гиртс Дрипе, в данный момент политик занимается решением вопросов, связанных с пополнением в семье. Никаких комментариев об обысках Шлесерс не дает. Зато Шкеле подтверждает, что "произошел обыск в кабинете одного из работников его предприятия".

Лембергс агентству LETA заявил, что обыск в Пузе связан с выборами председателя правления Рижского свободного порта. По словам политика, ему непонятно, как он, будучи мэром Вентспилса, мог повлиять на процессы в столичном порту. Он сообщил, что сотрудники БПБК изъяли документы, связанные со строительством терминала для сжиженного газа. Лембергс также опроверг слухи о своем аресте.

В свою очередь издание Ventas Balss сообщает, что кабинет Лембергса в самоуправлении опечатан и находится под охраной. Заместители Лембергса Янис Витолиньш и Алдис Абеле подписались о неразглашении информации, поэтому комментариев не дают. В думе подтвердили, что Лембергс сегодня не явился на запланированную встречу с министром иностранных дел Гиртсом Валдисом Кристовскисом ("Единство").

Обыски ведутся также в Рижской думы, ООО UVK, Вентспилсской думе, airBaltic, компании Diena и других учреждениях. Обыски проводятся с санкции суда Центрального района Риги. Во вторник БПБК подало в суд 42 запроса на обыск, и все они были разрешены.

Отметим, что уже с 2006 года имеются слухи о об общих интересах олигархов в Рижском порту на Андрейсале.

Вице-мэр столицы Андрис Америкс (ЛПП/LC) рассказывает об обыске в Рижской думе:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!