Foto: stock.xchng
Скрытая внешнеполитическая цель России — дискредитировать Латвию, для чего также используются медиаресурсы, в которых манипулируют фактами или тенденциозно их отражают, говорится в ежегодном отчете Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

В документе говорится, что Россия для достижения своих внешнеполитических целей использует широкий набор инструментов. Разведывательная и контрразведывательная задача БЗC — фиксировать тайные или осуществляемые обманным путем действия других стран, направленные против Латвии и противоречащие ее интересам или даже способные создать угрозу для безопасности государства.

В отчете сказано, что важным ресурсом для достижения целей российской внешней политики стали соотечественники.

"Публично российские должностные лица выражают желание консолидировать живущую за границей общину, усилить сотрудничество с нею, усовершенствовать информационное влияние и усилить работу с молодыми соотечественниками, однако чаще всего осуществляемые внешнеполитические цели не связаны напрямую с положением соотечественников. Тайная цель внешней политики России — дискредитировать Латвию, упрекая в возрождении фашизма в Латвии, в переписке истории, придавая Латвии образ разорившейся страны, подчеркивая целенаправленную дискриминацию русскоязычного населения. Несоответствие декларируемых целей фактическим является самой большой угрозой политики соотечественников для безопасности латвийского государства", — сказано в отчете.

О целях российской политики соотечественников и формах деятельности говорят должностные лица, разрабатываются правительственные программы; для их достижения созданы специальные организации и предоставлено большое финансирование.

БЗC заключает, что открыто поставлена цель укрепить позиции русского языка и добиться для него статуса официального в Евросоюзе. Активисты русскоязычной общины, тесно сотрудничающие с Россией в рамках политики соотечественников и информационной политики, выступили с идеей использовать инициативу европейских граждан для укрепления статуса русского языка. Чтобы повысить шансы этого проекта, наряду с русским языком в этот проект включены и другие языки европейских стран с ограниченным статусом, но с большим числом пользующихся ими.

В свою очередь российские власти уже пообещали поддержать инициативу соотечественников и предложили использовать сеть созданных в странах Европы организаций соотечественников для проведения кампании.

БЗC пришло к выводу, что еще одним важным инструментом внешней политики являются информационная политика и целенаправленные пропагандистские кампании, в проведение которых вовлекаются СМИ и организации, созданные для выполнения специальных задач.

В основе этих кампаний лежит манипуляция фактами или их тенденциозный отбор.

В кампании российской пропаганды свой вклад внесли телекомпания "ТВ Центр" (RTVC) и фонд "Историческая память".

"ТВ Центр" специализируется на заказе, создании и трансляции тенденциозных документальных фильмов и видеосюжетов на историческую тематику. В качестве примера можно назвать фильмы "Балтийский нацизм" и "Балтия. История одной оккупации", демонстрировавшиеся на канале "ТВ Центр".

В подготовленных материалах Латвия традиционно упрекается в переписывании истории, в возрождении фашизма, в глорификации воинов СС.

Фонд "Историческая память" работает как по исторической тематике, так и тематике прав русскоязычных. Фонд создан в 2008 году для борьбы за взгляды СССР на вопросы истории, особенно в связи с событиями Второй мировой войны.

В своей работе этот фонд делает упор на написание и популяризацию тенденциозных книг, на проведение публичных дискуссий и конференций.

В свою очередь слабо посещаемым мероприятиям обеспечивается широкая публичность в российских и латвийских русскоязычных СМИ. Участников этих мероприятий специально отбирают, чтобы обеспечить озвучивание необходимых мнений. Частыми гостями проводимых фондом мероприятий являются латвийские активисты российской политики соотечественников.

В отдельных случаях пропаганда может быть направлена также и на достижение очень конкретных целей. Например, ряд российских СМИ в первой половине 2011 года активизировали работу над тем, чтобы в как можно более негативом виде отразить проект строительства новой атомной электростанции в литовском городе Висагинасе, при этом наилучшим решением энергетических проблем в регионе выделяя строительство АЭС в Калининграде.

Активно в этом направлении работало российское агентство новостей Regnum, традиционно использующееся в российской информационной политике.

"Нужный информационный фонд создается, тенденциозно варьируя мнения разных экспертов, подыскивая для каждого проекта представителей соответствующих взглядов. Задача этих пропагандистских кампаний — сформировать общественное мнение и мнение экспертов в соответствующих областях в определенном направлении, и с эти согласуются мероприятия, осуществляемые разными другими органами, в том числе и спецслужбами", — указывает БЗC.

Оно делает вывод, что влияние длительной пропаганды из-за рубежа и результат усилий по манипулированию диаспорой могут нанести вред международному образу Латвии, а для более успешной нейтрализации дискриминационных кампаний необходима комплексная работа разных государственных органов.

Уже сообщалось, что открытая часть составляет лишь небольшую часть ежегодного доклада БЗC правительству. Остальная часть секретна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!