Foto: F64
В среду объединение "Центр согласия" подало списки кандидатов в депутаты 11-го Сейма, став первой политической силой, которая зарегистрировалась в ЦИК для участия во внеочередных выборах. Всего в списках "Центра согласия" 115 кандидатов.

В списки включены все депутаты 10-го Сейма, кроме Валерия Кравцова, который принял решение не участвовать во внеочередных выборах.

"В списках "Центра согласия" по всем округам как опытные, так и молодые люди, которые готовы ответственно и самоотверженно выполнять обещанное избирателям. Bсе кандидаты от "Центра согласия" хорошо знают чего ждут от нас избиратели, и мы их не подведем, — сказал председатель парламентской фракции "Центра согласия", кандидат в премьер-министры Янис Урбанович.

Янис Урбанович возглавляет список "Центра согласия" в Рижском избирательном округе. В первую пятерку в столице входят депутаты Сейма Андрей Клементьев, Артур Рубикс и Борис Цилевич, а также Эгилс Рутковскис.

В Латгальском избирательном округе список возглавил депутат Сейма Янис Тутинс, в пятерке — депутаты Раймонд Рубикс, Иван Рыбаков, Алексей Бурунов и Владимир Никонов.

Видземский избирательный округ возглавил депутат Сейма Сергей Долгополов, в первую пятерку входят депутаты Сейма Иван Клементьев, Янис Адамсонс, Александр Саковский, Виктор Яковлев.

Номер один по Курземскому избирательному округу — заместитель председателя парламентской фракции "Центр согласия" Валерий Агешин. На втором месте — новый кандидат: юрист, присяжный адвокат Андрей Элксниньш. В первую пятерку по Курземе входят президент Фонда Райниса и Аспазии Янис Матулис, предприниматель Индулис Янковскис и депутат Лиепайской городской думы Сергей Диктерев.

В списке по Земгальскому избирательному округу первое место — у бывшего члена Комиссии по регулированию общественных услуг Ивара Зариньша, исполнявшего в начале этого года обязанности председателя Регулятора. На втором и третьем местах — депутаты Сейма Виталий Орлов и Валентин Григорьев. В пятерку входят бывший работники системы МВД Михаил Симонов и один из самых молодых кандидатов, действующий депутат Екабпилсской городской думы Владимир Рескайс.

Как уже сообщалось, правление Социал-демократической партии "Согласие" выдвинуло сразу двух кандидатов в премьер-министры — председателя Рижской думы, председателя правления политического объединения "Центр согласия" Нила Ушакова и и председателя парламентской фракции "Центра согласия", председателя Социал-демократической партии "Согласие" Яниса Урбановича.

Окончательное решение о том, кто будет делегирован "Центром согласия" в премьер-министры, будет принято по итогам выборов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!