Foto: AFP/Scanpix
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала все списки кандидатов на предстоящих выборах Европарламента. На восемь мест в ЕП претендует 171 кандидат из 14 различных партий и партийных объединений.

Семь списков кандидатов было зарегистрировано на прошлой, семь — на этой неделе. В регистрации отказано кандидату от партии "Суверенитет", который не является гражданином Латвии и стран ЕС. По данным ЦИК, 65% заявленных кандидатов в депутаты ЕП — мужчины, 35% — женщины. Средний возраст кандидатов — 46,5 года. Самому старшему из кандидатов на день выборов будет 79 лет, самому младшему — 23 года. 94% кандидатов имеют высшее, 6% — среднее образование. 59% кандидатов живут в Риге, два кандидата помимо латвийского имеют также гражданство США и Австралии.

В выборах намерены участвовать все парламентские силы, кроме Партии реформ. Так, "Единство" выдвинуло в качестве "локомотива" экс-премьера Валдиса Домбровскиса. От этой партии баллотируются также все нынешние евродепутаты.

Список "Национального" объединения возглавил Зиле. За ним следуют министр юстиции Байба Брока, чиновник Рихард Колс и историк Эдвин Шноре.

Союз "зеленых" и крестьян в ЕП до сих пор представлен не был. Тройку лидеров списка составили депутат Сейма Андрис Берзиньш, дипломат Ивета Шульца и парламентарий Ивета Григуле.

Социалистическая партия и "Согласие" на этот раз участвуют в выборах по отдельности. Так что, единого списка "ЦС" не будет. Список "Согласия" возглавили депутат Борис Цилевич, директор школы Гунтар Йиргенсонс, депутат Андрей Клементьев и журналист Андрей Мамыкин. Социалистов на выборы ведет Альфред Рубикс. От Соцпартии баллотируется также известный евроскептик Нормунд Гростиньш.

Евродепутат Татьяна Жданок снова возглавляет список своей партии — "Русского союза Латвии" (ранее — "ЗаПЧЕЛ"). В тройку вошли также ее помощник Мирослав Митрофанов и учитель Владислав Рафальский.

Александр Мирский на этот раз идет на выборы от собственной партии "Альтернатива".
Своих кандидатов выставила новая партия Эйнара Репше "За развитие Латвии". Список возглавляет бывший директор Национальной оперы Андрей Жагарс.

Главным кандидатом от Регионального альянса является экс-банкир и бывший глава Канцелярии президента Мартиньш Бондарс.

В выборах будут участвовать и менее заметные политические силы: партия "Суверенитет" (1-й номер — Павел Сидоров), Партия возрождения Латвии (Андрис Рубинс), ЛСДРП (Янис Диневич), "За президентскую республику" (Аугуст Куравс), Христианско-демократический союз (Марек Раупс).

В данный момент Латвию в Европарламенте представляют девять депутатов: Сандра Калниете, Инесе Вайдере, Кришьянис Кариньш, Карлис Шадурскис (все — "Единство"), Роберт Зиле (Нацобъединение), Ивар Годманис, Татьяна Жданок ("РСЛ"), Александр Мирский ("Альтернатива") и Альфред Рубикс ("ЦС", Соцпартия).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!