Foto: DELFI
"Центр согласия" не считает серьезным заявления экс-президента Валдиса Затлерса о том, что его Партия реформ не будет сотрудничать с ЦС, если он не признает оккупацию Латвии. Об этом в программе "Вопрос с пристрастием", которую готовят журналисты газеты "Час" и телеканал PRO100TV, сказал депутат Сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич.

Ранее Затлерс заявил, что возглавляемая им Партия реформ готова сотрудничать с "Центром согласия", если объединение признает факт советской оккупации Латвии.

"Это было необдуманное заявление начинающего политика. Мы не собираемся придираться. Мы готовы говорить со всеми, но — как уже сказал Нил Ушаков — своих избирателей мы экзаменовать не позволим", — отметил Цилевич.

По его словам, ЦС рассматривает Партию реформ Затлерса не как конкурента, а как возможного партнера.

"Партия Затлерса приятно удивляет отсутствием националистических лозунгов, тем, что она избегает националистической истерии. К тому-же партия Затлерса выступает за сохранение образования в школах на языках нацменьшинств, а это шаг вперед. И за автоматическое предоставление гражданства детям неграждан", — cказал Цилевич.

При этом депутат отметил, что у созданной экс-президентом политической организации хватает проблем, несмотря на ее высокий рейтинг. По данным Latvijas fakti, ПРЗ поддерживает 17,5% избирателей Латвии — столько же, сколько и ЦС.

"Я думаю, что это даже не аванс. Это гонорар Затлерсу за то, что он своим решением доставил людям удовольствие, распустив Сейм. Он подтвердил, что власть у нас плохая. Затлерс взял на себя большую ответственность, и сейчас его ожидают главные ловушки. Интересно посмотреть, кто вошел в состав его партии. Это, во-первых, его бывшие советники — партийная номенклатура. Вторая группа — бывшие политики из других партий, у которых там не сложилось, но амбиции остались. Это опасная публика. И третья группа — самая опасная — это молодые люди 20-25 лет с незнакомыми латышскими фамилиями и с большими амбициями, которым не хватает терпения. Они увидели ковровую дорожку в органы власти, которую Затлерс расстелил перед ними", — подытожил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!