Foto: stock.xchng
В результате введения цифрового телевидения около 200 000 домашних хозяйств могут лишиться возможность смотреть телевизор, прогнозирует депутат Сейма Борис Цилевич (ЦС).

Фракция "Центра Согласия" подготовила соответствующий вопрос министру сообщения Каспару Герхардсу (ТБ/ДННЛ). Депутаты хотят знать, каким образом государство обеспечит доступ к телевидению значительной части населения страны.

"Сегодня в Латвии используются три вида передачи телевизионного сигнала. Во-первых, так называемое эфирное телевидение, гарантирующее бесплатный показ латвийских телеканалов — LTV-1, LTV-1, LNT и так далее. Во-вторых, кабельное ТВ, которое предоставляет широкий спектр выбора телеканалов, и по закону, обязано транслировать и упомянутые латвийские телеканалы. В-третьих, спутниковое ТВ, которое подчинено тем же правилам игры, что и кабельщики. И кабельное ТВ, и спутниковое ТВ без проблем могут работать в цифровом формате. Но жителям страны, смотрящим сейчас эфирное ТВ, чтобы перейти на цифровой формат, придется покупать декодеры, а в отдельных случаях — новые антенны и даже новые телевизоры. Цифровое ТВ выдвигает больше требований к техническим параметрам", — пояснил Цилевич.

Политик настаивает, что большая часть населения не сможет взять на себя дополнительные расходы. Например, только декодер стоит 30-40 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!