Foto: DELFI
Хотя некоторым избирателям это может не понравиться, "Центр согласия" готов в 11-м Сейме не выдвигать инициативы в сфере прав неграждан и русского языка. Однако для этого политические партии должны объединиться для конструктивной работы в сфере экономики, заявил в интервью LNT лидер ЦС Нил Ушаков.

ЦС считает важными такие вопросы как число неграждан, употребление русского языка и представительство нацменьшинств в госуправлении. Тем не менее, объединение готово не поднимать эти проблемы в следующем Сейме, отметил политик.

При этом Ушаков признал, что для ЦС было бы проблематично сотрудничать с "правыми и левыми радикалами". ЦС готов работать с ПРЗ, "Единством" и СЗК, но возможности диалога с VL-ТБ/ДННЛ сильно ограничены. То же самое касается и других радикальных сил, например, Партии Осипова, сказал он.

Ушаков снова повторил призыв своего коллеги Яниса Урбановича ко введению трехлетнего моратория на национальные и исторические вопросы, чтобы за это время решить экономические и социальные проблемы.

Глава ЦС также сообщил, что списки объединения на выборах могут возглавить Янис Урбанович (Рига), Сергей Долгополов (Видземе), Янис Тутин (Латгалия) и Валерий Агешин (Курземе).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!