Foto: Saeimas administrācija

Парламентская фракция "Центр согласия" направила министру юстиции Гайдису Берзиньшу (VL-ТБ/ДННЛ) запрос "О вмешательстве в деятельность лиц, принадлежащих к судебной власти". Депутаты требуют от министра объяснений в связи с его публичными высказываниями о том, что нотариус не может заверять подписи, поставленные под "антигосударственным законопроектом".

Напомним, что, комментируя сбор подписей за "нулевой вариант" гражданства, Берзиньш призвал всех нотариусов "исключить в своей деятельности возможность быть вовлеченными в ситуацию, которая может быть истолкована как антигосударственная и дискредитирующая нотариуса". По мнению политика, нотариусы не должны заверять подписи под такими проектами.

Между тем, депутаты ЦС напоминают, что ни Сатверсме, ни закон "О нотариате" не дают нотариусам право оценивать законопроект на соответствие конституции. Министр юстиции побуждает нотариусов нарушать законы, что приведет к ограничению политических прав граждан на участие в деятельности государства и инициировании законопроектов, считают депутаты. Также депутаты ссылаются в запросе на 5.1 статью закона "О нотариате", которая напрямую запрещает должностным лицам вмешиваться в профессиональную деятельность нотариусов, оказывать на них влияние. "Таким образом, деятельность министра юстиции незаконна и антиконституционна" — говорится в запросе.

Фракция также направила список вопросов главе МВД Рихарду Козловскису (ПР). Причиной вопросов фракции "Центра согласия" послужил опубликованный отчет Полиции безопасности за прошлый год. Так, ЦС интересуется, почему интерес жителей Латвии к русской культуре, контакты с русскими культурными центрами в Российской Федерации, а также деятельность по развитию русской культуры в Латвии считаются угрозой национальной безопасности Латвии. Оппозиция также спрашивает, будут ли организованы для работников Полиции безопасности образовательные мероприятия о конституционном устройстве Латвийской Республики и сущности прав человека, в том числе о праве национальных меньшинств сохранять и развивать свое языковое, этническое и культурное своеобразие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!