Фото: DELFI
Сейм должен оказать поддержку жильцам многоквартирных домов, находящихся на частной земле, считает парламентская фракция "Центр согласия".

Во вторник на встрече ЦС с представителями Министерства юстиции и Земельной службы стороны признали, что решение государства вернуть прежним владельцам или их наследникам земельные участки, на которых были в советские времена построены многоквартирные дома, было ошибкой. В связи с этим представители Министерства юстиции заверили: в сентябре в Сейм будет передан пакет законопроектов, призванных решить проблему жильцов домов, стоящих на частной земле.

"Сейчас рассматриваются два подхода к решению проблемы. Во-первых, оценивается возможность предложить жильцам таких домов выкупить земельный участок, взяв под государственные гарантии кредит в Ипотечном банке. Во-вторых, рассматривается вариант, при котором государство выкупает земельные участки у владельцев. Такая схема применяется, когда государство выкупает земельные участки для таких нужд как строительство инфраструктурных объектов. К сожалению, пока нет ясности с тем, сколько средств может потребовать ликвидация последствий законодательной ошибки — выкуп земельных участков", — пояснил депутат Валерий Агешин (ЦС).

По словам политика, ЦС не исключает возможности выступить с предложением о принудительном отчуждении у владельцев земельных участков, на которых стоят многоквартирные дома. "Люди стали заложниками ситуации, которая возникла по вине государства. И именно государство должно ликвидировать последствия этой ошибки", — пояснил он.

Напомним, что согласно закону "О земельной реформе в городах Латвийской Республики", если на земле, имущественные права на которую возобновил прежний хозяин или его наследник, находится многоквартирный жилой дом, то сторонам нужно в письменной форме договориться о размере арендной платы. Если договориться не удалось, то, согласно закону, плата за аренду земли будет составлять 6% от кадастровой стоимости земельного участка. К тому же арендатор обязан дополнительно компенсировать арендодателю выплату по земельному налогу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !