Foto: morgueFile
Фракция политического объединения "Центр Согласия" обратилась к министру экономики Артису Кампарсу, министру юстиции Айгару Штокенбергсу и министру финансов Андрису Вилксу с просьбой предоставить информацию о том, как государство намерено решать проблемы собственников квартир, находящихся в домах, стоящих на земельных участках, имущественные права на которые возобновили прежние владельцы или их наследники.

В результате реформы на рынке недвижимости бывшие владельцы земельных участков и их наследники возобновили свои права на эти земельные участки — в том числе на те, на которых находятся здания, принадлежащие другим владельцам, в частности многоквартирные жилые дома, отмечает ЦС.

В соответствие с Законом "О земельной реформе в городах ЛР", если на земле, имущественные права на которую возобновил прежний хозяин или наследник, находится жилой многоквартирный дом, то сторонам в письменном виде надо договориться о размере платы за аренду земли. Если договориться не удается, то плата за аренду земли составляет 6% от кадастровой стоимости. С января 2010 года арендатор дополнительно обязан компенсировать арендодателю земельный платеж по налогу на недвижимость. Эти нормы относятся как к владельцам квартир, которые получили их в собственность в результате приватизации, так и к владельцам квартир, которые приобрели их в собственность на вторичном рынке.

"В первую очередь, страдают жители многоквартирных домов в Риге и Юрмале — городах, где наиболее высока кадастровая стоимость земельных участков. В год владельцу квартиры приходится платить владельцу земли более 1000 латов!" — рассказывает заместитель председателя фракции ЦС в Сейме Валерий Агешин. По его словам, ситуация усугубляется тем, что ко многим многоквартирных домам привязаны земельные участки очень большой площади, которая реально жильцами не используется, а платить приходится все равно. При этом действующие внешние нормативные акты не предусматривают порядок того, как устанавливается площадь и конфигурация земельного участка, привязанного к жилому дому.

Эта ситуация чревата тем, что вскоре у сотен жителей таких многоквартирных домов будут гигантские долги перед владельцами земли. В худшем случае, это может привести к конфискации квартир за долги. При этом собственники квартир ни в чем невиноваты: им просто не повезло жить в доме, построенном на земле, у которой нашлись собственники. И это следствие непродуманной политики государства, подчеркнул Агешин.

ЦС просит глав трех министерств — экономики, юстиции и финансов — до 7 апреля предоставить информацию о том, как правительство намерено решать эту проблему, какие механизмы могут быть задействованы в этом случае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!