Foto: EPA/LETA
Законопроект "О статусе мобилизованных лиц Второй Мировой войны", призванный способствовать примирению участников войны, цинично сортирует ветеранов на "достойных" и "недостойных". Об этом порталу Delfi заявили в парламентской фракции "Центр согласия".

По мнению оппозиции, законопроект, переданный на рассмотрение в комиссии Сейма, фактически исключает возможности получения статуса участника Второй Мировой войны для большинства ветеранов, которые сражались на стороне антигитлеровской коалиции.

Дело в том, что проект причисляет к участникам войны только тех, кто был мобилизован в военные формирования воюющих сторон противоправно в понимании закона. Тех, кто ушел добровольно бороться с нацизмом, а также тех, кто боролся с нацизмом в партизанских отрядах и подполье, законопроект считает "недостойными". Участниками Второй Мировой войны в понимании законопроекта не могут быть признаны неграждане Латвии, отмечает "ЦС".

Оппозиция настаивает, что документ в такой версии цинично рассортирует ветеранов на "достойных" и "недостойных". "Единственный путь, который позволит нашему обществу справиться с тяжелым наследием прошлого — это взаимное прощение и отказ от сведения счетов. Мы призываем политиков отложить на время идеологические споры, проявить мудрость и милосердие — признать участниками Второй Мировой войны всех постоянных жителей страны, которые действительно участвовали в войне", — сказано в заявлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!