Foto: Saeimas administrācija
Паника среди клиентов Swedbank свидетельствует, что Комиссия рынка финансов и капитала не в состоянии оперативно и вразумительно информировать общество о событиях в стране. Об этом порталу Delfi заявил депутат Сейма Андрей Элксниньш (ЦС).

"Длинные очереди у банкоматов можно было наблюдать весь день, но каких-либо объяснений общество дождалось только в вечерних новостях", — отметил он.

Элксниньш считает, что после краха Parex banka государство не сделало никаких выводов. Учитывая недавний крах Latvijas Krājbankа, фракция ЦС поддержала создание парламентской комиссии по расследованию данного события. Однако правящие партии могут саботировать работу комиссии. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что "Единство" делегировало в комиссию Яниса Лачплесиса и Яниса Реирса, которые в состоянии лишь повторять заявления КРФК и Министерства финансов, отметил депутат.

ЦС также отмечает сомнительную процедуру назначения администратора Latvijas Krājbankа, возможные нарушения с выплатой возмещений, неспособность КРФК предоставить суду необходимые документы и так далее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!