Foto: Saeimas administrācija
Негражданам нельзя позволить избирать самоуправления, поскольку тогда они почти полностью утратят мотивацию, чтобы натурализоваться, считает депутат Сейма, председатель Комиссии по европейским делам Занда Калниня-Лукашевица (ПРЗ).

Комментируя доклад Европейской Комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI), Калниня-Лукашевица заявила порталу Diena, что предоставление негражданам права участия в местных выборах "отменит почти все отличия между гражданами и негражданами".

Латвия очень заинтересовано в том, чтобы как можно большее количество неграждан натурализовалось и активно участвовало в полтических процессах. В связи с этим надо ускорить темпы натурализации и ввести бесплатные курсы латышского языка. "Так мы добьемся больше эффекта, чем предоставив право голоса на местных выборах", — считает депутат.

Что касается рекомендации ECRI запретить "шествие легионеров 16 марта, Калниня-Лукашевица отметила: "С одной стороны, я очень хорошо понимаю людей, которые хотят именно 16 марта поминать и чествовать своих близких — латышских легионеров. Но я думаю, что намного более разумный выбор — делать это всем вместе 11 ноября. Таким образом мы проявили бы уважение к тяжелой истории других стран и ужасным опытом других народов во время Второй мировой войны. Думаю, мы могли бы об этом договориться. 11 ноября — это лучший способ, чтобы прямо и достойно, от всего сердца, почитать наших солдат, не задевая других".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!