Фото: F64
Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам во вторник обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность действий Национального совета по радио и телевидению, который без конкурса предоставил компании Lattelecom разрешение на ретрансляцию.

Как заявила председатель комиссии Ингрида Цирцене (JL), в ходе дебатов не стало ясно, насколько законным было решение в отношении Lattelecom.

Депутаты ознакомились с письмом Ассоциации телекоммуникаций, которая сообщает, что НСРТ провел конкурс на осуществление цифрового вещания, однако не устраивал конкурса на право ретрансляции 26 телевизионных программ. Таким образом НСРТ, возможно, нарушил Закон о радио и телевидении.

Представитель Lattelecom Томс Мейситис пояснил, что в телевизионные пакеты компании могут быть включены только те программы, на рестрансляцию которых получено разрешение НСРТ.

Между тем представитель НСРТ Даце Буцениеце считает, что закон позволяет совету в некоторых случаях выдавать разрешения без проведения конкурса.

В итоге парламентская комиссия решила обратиться в прокуратуру, а также порекомендовала Ассоциации телекоммуникаций оспорить решение НСРТ в Совете по конкуренции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !