Foto: DELFI
Во вторник Бюджетная комиссия Сейма поддержала предложение выделить 10 000 латов на возобновление работы комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации.

Предложение Общества исследования оккупации Латвии не вызвало никаких дискуссий. Как отмечает организация, комиссия работала до 1 августа 2009 года. Затем из-за экономического кризиса ее деятельность была приостановлена. Теперь же экономическая ситуация улучшилась, поэтому работу надо продолжить.

Ранее за возобновление работы комиссии высказался министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ). "Мы не можем упрощенно сконцентрироваться на денежном вопросе. На самом деле я как представитель правительства не рассчитываю на то, что упадет в мой кошелек от российских миллиардов, которые полагаются, и которые Германия, например, до сих пор выплачивает многим другим. Россия за это даже, честно говоря, не извинилась нормальным образом; факт оккупации не признан. Это очень влияет на отношения в Латвии", — сказал в пятницу журналистам министр от Нацобъединения после посещения проходящей в Риге международной конференции "Балтия и Европа во власти милитаризма СССР: актуальный взгляд".

"Эта комиссия юридически остается в силе, и здесь просто вопрос желания продолжать исследовательскую работу, а я призову ее продолжить. У меня такое желание есть", — заверил журналистов Борданс.

По его словам, поиск финансирования для комиссии не должен стать проблемой. "Можем посмотреть в бюджете — какие комиссии не работают, какие средства не расходуются. По таким вопросам зрелые нации вообще не должны говорить", — сказал министр.

Подсчет конкретного ущерба, по его мнению, будет способствовать сплочению общества, потому что прекратит манипуляции, а статистика и факты внесут ясность. Когда он будет, можно будет говорить и о соглашении. Когда будет подведен баланс того, что за эти годы произошло, можно продолжить двигаться вперед, потому что надо осознать, что было. Что именно делать с насчитанной суммой, будет вопросом дальнейших переговоров, рассказал Борданс.

"Это очень влияет на отношения в Латвии. Русская община Латвии факт оккупации на уровне своей интеллигенции, своей элиты и на политическом уровне вообще не признала. Одна из причин, почему этого не произошло — это то, что комиссия не закончила свои подсчеты. Когда мы говорим эмоционально, что сейчас делаю я или репрессированные — это одно дело, но когда сосчитают конкретные цифры — какой экономический вред нанесен латвийской территории, государству и народу, разговор может повернуться совсем по другому, так что это важно. Я верю, что такой разговор будет", — сказал министр от Нацобъединения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!