Foto: Scanpix
Сейм в четверг отклонил разработанный фракцией оппозиционного Союза ”зеленых” и крестьян законопроект о сроке введения евро, согласно которому этот срок устанавливает парламент, а не правительство, и он должен решаться на референдуме.

Против законопроекта проголосовали 49, за — 44, один депутат воздержался.

Как уже сообщалось, депутаты от СЗК подали в президиум законопроект о сроке введения евро, согласно которому, этот срок устанавливает Сейм, а не правительство, и решение принимается на референдуме. СЗК подчеркивает, что цель законопроекта — обеспечить эффективное и прозрачное введение евро в Латвии, с учетом интересов общества.

Ссылаясь на данные опросов общественного мнения, СЗК указывает, что в латвийском обществе поддержка введения евро сейчас низкая. По данным опроса, проведенного в августе агентством изучения общественного мнения SKDS, переход на евро не поддерживают 59% жителей Латвии, и только 3% полностью его поддерживают.

Премьер Валдис Домбровскис (”Единство”) считает это предложение СЗК непоследовательным, указывая, что СЗК присутствовал при принятии всех решений о дате введения евро и раньше никаких претензий не выдвигал.

Латвия планирует ввести евро с 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!