Foto: LETA

Предложенные министерством здравоохранения критерии качества семейных врачей логичны, и оснований для отставки министра здравоохранения Ингриды Цирцене нет, а разногласия можно разрешить путем переговоров, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

"Необходимо сказать, что, к сожалению, это стало почти модой — требовать отставку министров. По-моему, подобное происходит и в этом случае — министерству следует говорить с отраслью. Если возникли какие-то разногласия с Ассоциацией семейных врачей, то их необходимо обсудить и решить по существу", — считает премьер.

Он добавил, что, например, пациентские организации поддерживают предложения министра о новых критериях качества семейных врачей, они пользуются поддержкой и ряда других организаций, имеющих отношение к сфере здравоохранения.

Премьер не стал комментировать, почему именно в адрес этого правительства поступает так много требований об отставках, поскольку каждый случай необходимо рассматривать отдельно, и ситуации в каждом конкретном случае различаются, но при введении каких-либо изменений следует говорить со всеми организациями отрасли.

Как сообщалось, Ассоциация семейных врачей Латвии (АСВЛ) в пятницу решила выразить недоверие Цирцене и потребовать ее отставки.

Ассоциация обосновала требование отставки затянувшимся критическим положением в здравоохранении и недостаточно высокими зарплатами семейных врачей. Подтолкнуло к этому решению также и предложение Минздравом новых критериев для семейных врачей.

Недавно Латвийская ассоциация пенсионеров потребовала отставки министра благосостояния Илзе Винькеле в связи с ее высказываниями о стаже, накопленном в советское время.

А отставки министра образования и науки Роберта Килиса потребовал ряд вузов, протестуя против стиля работы министра и задуманных реформ в сфере высшего образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!