Фото: Saeimas administrācija
В формировании положительного отношения к латышскому языку большую роль играют должностные лица, выбирая язык общения в публичном пространстве. Таким образом они демонстрируют свое отношение к языку и подают пример остальным.

Об этом на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре заявил директор Агентства латышского языка Янис Валдманис. С ним согласилась председатель комиссии Ина Друвиете ("Единство"), добавив, что разговор по-латышски с латвийскими СМИ — это проявление уважения к языку.

Обсуждая вопрос об употреблении латышского языка, Валдманис заявил, что самые большие проблемы существуют в частной сфере.

Депутаты ознакомились с результатами исследования "Языковая ситуация в Латвии. 2004-2010". По итогам исследования, уровень владения латышским языком среди представителей других национальностей значительно улучшился, особенно среди молодежи. Больше стало и тех, кто знает основы языка и хочет изучать его на более высоком уровне.

В то же время ситуацию нельзя оценивать как очень хорошую, так как на данный момент русским языком владеет больше людей, чем латышским. По мнению Валдманиса, содействовать изучению языка должны образовательные мероприятия и юридические инструменты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !