Foto: Saeimas administrācija
В Латвии невозможно равноправное употребление латышского и русского языков, сказала председатель парламентской Комиссии по образованию, науке и культуре Ина Друвиете ("Единство").

Два государственных языка существуют в Белоруссии, и, по мнению Друвиете, это удачный пример того, что может произойти в Латвии, если референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного увенчается успехом.

Позиции белорусского языка в советское время были слабее, чем латышского. С 1990 по 1995 год белорусский язык был единственным государственным, и начался стремительный процесс его возрождения.

Начиная же с 1995 года, когда статус государственного получил в Белоруссии и русский язык, белорусский язык быстро утратил свои социолингвистические функции. В конкуренции двух государственных языков побеждает язык с более высокой экономической ценностью и большим количеством говорящих в стране и регионе.

На латышском языке говорит 1,3 млн. человек, на русском — примерно 300 млн. человек во всем мире. Русский язык обладает высокой региональной экономической ценностью и очень сильным информационным пространством, в том числе на территории Латвии. Такая гипотетическая конкуренция привела бы к утрате латышским языком своих позиций.

"Я надеюсь, что большая часть общества поймет, что может произойти", — сказала депутат.

Она отметила также, что незнание латышского языка перестало быть проблемой — только 10% населения Латвии знает его плохо или не знает вообще. С этим вызовом Латвия справилась. Следующий вопрос — это употребление языка, и здесь имеются серьезные проблемы, которые нельзя решить ни в системе образования, ни мерами со стороны государства. Речь должна идти об отношении общества, сказала депутат.

По ее мнению, основным препятствием является чрезмерная толерантность латышей к неупотреблению госязыка.

"Если нет спроса, нет и желания и необходимости говорить по-латышски", — пояснила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!