Foto: F64
Результаты языкового референдума станут весомым аргументом для России в переговорах как с ЕС, так и с Латвией. Об этом глава фонда "Историческая память" Александр Дюков заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

"Для России как государства наличие или отсутствие этого референдума принципиального значения не имеет, — говорит Дюков. — Россия поднимает ряд вопросов, в том числе в диалоге с латвийской стороной, вопросов, прежде всего связанных с правами неграждан. Референдум, который показал, что достаточно значимый процент латвийских граждан поддерживают русский язык, безусловно даст российской стороне какой-то дополнительный аргумент в переговорах — с европейскими и латвийскими коллегами".

Кроме того, он полагает, что в ближайшее время проблема соотечественников для России выйдет на первый план, что связано с грядущей сменой фигуры на посту президента РФ.

"Российская политика, в том числе внешняя, тоже имеет определенные приоритеты, которые иногда меняются, — продолжает глава фонда "Историческая память". — А сейчас, вы наверняка знаете известную статью кандидата в президенты Владимира Путина по внешней политике, в которой упоминалась и проблема неграждан в Эстонии и Латвии, и результаты референдума, и необходимость уделять больше внимания проблемам соотечественников. Да, не исключено, что в ближайшее время на этом направлении будет вестись более интенсивная работа, чем года три назад".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!