Foto: F64

16 марта — это день национального сопротивления и единства, когда у граждан Латвии есть возможность сохранить верность памяти борцов за свободу, несмотря на непонимание других стран и давление местных должностных лиц, заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

По мнению политика, в мероприятиях 16 марта должно участвовать как можно больше граждан. "16 марта — это не только день памяти латышских солдат, но и символ национального сопротивления", — подчеркнул он, добавив, что не следует поддаваться давлению властей, которые не поддерживают празднование важной даты.

Дзинтарс в очередной раз категорически опроверг информацию, опубликованную в газете Diena, о том, что Национальный союз предлагает перенести мероприятия на 17 марта и "привязать" эту дату не к латышским легионерам, а к деятельности Латвийского Центрального совета под руководством Константина Чаксте. "Эта информация не соответствует действительности и, скорее всего, осознанно распространена, чтобы навредить образу Нацсоюза… Изменение даты стало бы искусственным мероприятием с негативным результатом. Традицию 16 марта основали воины, которых больше нет среди нас. Ни у кого из нас нет морального права эти традиции менять", — сказал депутат.

При этом Дзинтарс признал, что в VL-ТБ/ДННЛ обсуждалась возможность проведения мероприятий 17 марта, чтобы "подчеркнуть значение 16 марта как дня памяти борцов за свободу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!