Фото: LETA
Депутат Сейма Райвис Дзинтарс (VL-ТБ/ДННЛ) призывает граждан активно подписываться за поправки за проект поправок к Сатверсме, предусматривающий полный перевод школ Латвии на латышский язык обучения.

По словам Дзинтарса, активнее всего за проект поправок подписываются молодые люди. По предварительным данным, собрано более 40 000 подписей, однако для проведения референдума необходимо более 150 000 голосов, признал политик.

Сопредседатель VL напомнил, что сбор подписей будет продолжаться еще девять дней. Если граждане поддержат инициативу, это помешает очередной волне русификации, которая ожидается после включения "Центра согласия" в состав правительства, утверждает он.

По мнению Дзинтарса, в следующем Сейме ЦС сохранит стратегическую роль, поэтому другие партии будут готовы на компромиссы с "промосковскими силами". ЦС непременно будет добиваться облегчения натурализации, что увеличит влияние бывших неграждан на процессы в стране. "Перевод школ на латышский язык — это единственная возможность уменьшить влияние промосковского информационного пространства и защитить национальное латышское государство", — добавил политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !