Foto: LETA
Сопредседатель VL-TБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс готов подать в суд на министра юстиции Айгарса Штокенбергса ("Единство"), который выступил с обвинениями в адрес членов Visu Latvijai!.

"Мы долго молчали, но, говоря словами Затлерса, нас достало, и мы решили засудить Штокенбергса", — заявил политик. Дзинтарс уверен, что против его организации началась кампания "черного PR".

Депуьаь также считает абсурдным сообщение о том, что VL-TБ/ДННЛ входит в список патриотических организаций по версии норвежского маньяка Андерса Брейвика. "Если это маньяк, то у него имеются свои независимые причины, почему он убивал. Неприемлемо связывать это с Национальным союзом", — сказал он.

Дзинтарс уверен, что Штокенбергс пытается поссорить его партию с Партией реформ Затлерса. "Например, 8 июля министр юстиции предложил мне обратиться в Инспекцию данных в связи тем, что сторонники Партии Затлерса используют имена членов VL для популяризации ПРЗ… 15 июля Штокенбергс сообщил мне, что член ПРЗ Клавс Олштейнс в программе TV3 обвинил VL в получении чеченских денег. Я просмотрел сюжет и убедился, что Олштейнс такого не говорил, хотя Штокенбергс несколько раз повторил, что "именно так он и сказал" и "я лично это слышал", — рассказал Дзинтарс.

Напомним, что Штокенбергс обвинил членов VL в обстреле частного дома действующего министра обороны Артиса Пабрикса. Два года назад члены партии Visu Latvijai! обстреляли дом Пабрикса, заявил министр юстиции.

По словам Штокенбергса, точно доказано, что нападавшие были членами VL. Однако конкретные фамилии он не назвал. "Есть свидетельства. Помните, когда Пабриксу выделили телохранителей? Это было именно тогда", — сказал он.

Штокенбергс также отметил, что для блока "Единство" проблематично сотрудничать с экстремистами. Отвечая на вопрос, кого именно из членов фракции VL-ТБ/ДННЛ он считает экстремистом, политик сказал: "Это не Цилинскис. Следующий в плане прагматизма — Райвис Дзинтарс. Насчет Лайзане я действительно не знаю. Но затем возникает напряженность. Судя по высказываниям, на границе находятся и Янис Домбрава, и, разумеется, Имант Парадниекс".

Напомним, что в 2007 году Полиция безопасности действительно временно выделила Пабриксу охрану. О причинах такого решения не сообщалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!