Foto: DELFI
Средства международного займа по сути являются виртуальными. Если Латвия не вернет долги, Международный валютный фонд не пострадает, считает экономист Арманд Страздс (ЦС).

"Это ненастоящие деньги. Кредиторы их не заработали, а сделали из воздуха. Реальными они станут лишь тогда, когда латвийские налогоплательщики начнут их возвращать, отнимая у своих семей. Если долг не вернуть, МВФ ничего не потеряет. Говоря словами Майкла Хадсона, единственный ущерб МВФ и Еврокомиссии — это два центра за электричество для включения компьютера", — заявил экономист изданию Neatkarīgā.

Страздс полагает, что не следует опасаться неплатежеспособности Латвии. "Когда государство отказывается обслуживать внешний долг, на следующий день его объявляют неплатежеспособным. Это нормально. За последние 10 лет так делалось сотни раз. Страдает ли репутация? Конечно, но эти страдания длятся максимум пять лет. Это не катастрофа. У рынка короткая память", — считает он.

"Главной катастрофой для кредиторов было бы, если бы впредь Латвия отказалась принимать заем. Чем быстрее мы это сделаем, тем скорее восстановится экономика. Долги способствуют стагнации, которая может продолжаться десятилетиями", — считает Страздс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!