Foto: AFI
В долгосрочной перспективе "Центр согласия" обязательно войдет в правительство. Если этого не произойдет через месяц или год, то через пару лет — обязательно, отметил в интервью порталу Nozare.lv председатель Комиссии стратегического анализа, профессор Высшей школы экономики Роберт Килис.

Он считает, что рано или поздно избиратели обеспечат "Центру согласия" место в правительстве, поэтому разумно учесть политические интересы этой партии уже сегодня.

Правда, эксперт не уверен, что сейчас "Центр согласия" в его нынешней форме готов работать в правительстве.

"С одной стороны, немедленное включение ЦС в правительство может осложнить его работу — затянуть не только принятие бюджета, но и другие дела, тогда как коалиция в ее нынешнем составе примет решения быстро", сказал Килис, добавив, что в то же время поддержка ЦС в принятии государственно важных решений является неизбежной необходимостью.

По мнению Килиса, включение ЦС в правящую коалицию осложнено и тем, что партия до сих пор не предлагала серьезных кандидатов на министерские посты.

"Рано или поздно ЦС войдет в правительство, но это должно случиться, когда прояснятся идеологические и экономические установки этой партии, будут найдены руководящие люди и сложится опыт сотрудничества с "Единством", — заявил Килис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!