Foto: Saeimas administrācija
Политтехнолог Юргис Лиепниекс в интервью Первому Балтийскому каналу дал свою оценку утвержденному правительству, оценил их декларацию и предсказал, что это правительство еще ждет "шокотерапия".

Лиепниекс высказал точку зрения, что "Центр согласия", со своей стороны, сделал все для попадания в коалицию, а "слабым" звеном оказался Затлерс, который абсолютно непредсказуем и меняет свое мнение на противоположное за пять минут. Латвия, по мнению политтехнолога, в очередной раз встала на путь националистического развития государства.

Оценивая новых министров, эксперт сказал: "Трудно сказать, там разные министры, которых мы хорошо знаем, и можем примерно представить, как они будут работать. Есть совсем новые, и я думаю, там ожидаются всякие сюрпризы. Ну, посмотрим! Я думаю, что тут ничего не кончилось, это старт новой и такой интересной жизни. Думаю, мы увидим много интересного в политике".

Говоря же о возможных перспективах, политтехнолог заметил, что новые министры обещают слишком много, но никакой возможности для реализации этих амбициозных планов нет.

"Тут совсем непонятно, как удастся сбалансировать бюджет, как удастся выполнить эти 9% обещанного налога на рабочую силу, и так далее. Там еще arBaltic — деньги, там еще консолидация, там еще пониженный прогноз следующего года ВВП. Так что я думаю, что правительство сейчас ожидает такая шокотерапия, шок-встреча с реальностью. Они пойдут завтра на работу и я думаю, будут очень удивлены тому, что они там обещали", — считает Лиепниекс.

Комментируя состав коалиции, эксперт указал на несколько важных проблем.

"Первое это то, что они написали в декларации и продолжают обещать, по-моему это просто технически не выполнимые вещи. Более того, они не выполнимы с этим составом министров. В третьих, это не выполнимо с такой крохотной поддержкой парламента. Из этого вытекает… Ну ничего же не изменилось, и президенту, и всем было ясно с первого дня, что для успешной работы мы должны привлечь "Центр согласия", и как-то делать очень обширную такую коалицию, которой можно эти большие реформы проталкивать. Но тут верх сыграли не какие-то прагматичные аргументы, а вновь возникшая межнациональная и националистическая риторика. Но это не поможет никак, это никак не поможет. И жаль, что так получилось", — говорит специалист.

Что же касается оппозиции, то тут, как полагает Лиепниекс, "Центр согласия" и Союз "зеленых" и крестьян в конечном счете выиграли.

"Потому что этот хаотичный и непрофессиональный процесс имеет все возможности продолжаться. Что касается формирования правительства, я думаю ясно, что ЦС со своей стороны сделал все те трюки и действия, которые они могли и не могли. Мне трудно представить, что они НЕ сделали. То, что их подвело, это на самом деле Затлерс", — уверен эксперт.

Лиепниекс также отметил, что Затлерс слишком непредсказуем.

"Он может поменять мнение на обратное в течение пяти минут. То, что он свое слово может так легко взять обратно, ну это его такие личные качества. Но там, конечно, есть и другие люди. Я бы не сказал, что партия, потому что особой партии там нет, это первая партия, которую мы знаем, которая раскололась еще до начала работы. Но некоторые влиятельные люди там есть, у них есть свои интересы. И как там сферы влияния, и кто как на Затлерса влияет, ну не совсем ясно пока", — говорит политтехнолог.

Говоря же о будущем развитии Латвии, Лиепниес заявил, что страна встала на путь националистического развития государства.

"К сожалению, это, по-моему, объясняется тем, что это опять возникшая национальная риторика, и риторика таких чисто этнических вопросов, что правительство лучше то, которое этнически более "чистое", latviska valdība, все это, конечно, помогает национальным силам. И помогает, с другой стороны, "Центру согласия". Это, конечно, не самый хороший, не самый лучший путь развития государства, но, к сожалению, это так", — резюмировал эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!