Foto: DELFI
Неграждане Латвии могут потребовать материальную компенсацию за нанесенный им ущерб уникальным статусом, считает доцент Балтийской международной академии Константин Матвеев.

"Все чаще звучит мысль о том, что наша власть должна официально извиниться за грубое попрание прав людей. Большинство неграждан этим бы и удовлетворилось, согласившись принять гражданство в порядке регистрации, но есть и такие (их пока не так много), кто намерен требовать компенсации, в том числе и для натурализовавшихся — только в меньшем размере, сообразно с количеством лет, прожитых без политических прав", — заявил Матвеев в интервью газете "Час".

"Остается самый главный и самый острый — о легитимности органов власти, избранной только частью населения. А отсюда вытекает множество других — насколько легитимен избираемый парламентом президент? Принятые законы — с первых дней и до сегодняшнего дня? Их легитимность как минимум сомнительна", — считает доцент.

При этом эксперт настаивает, что латвийские неграждане находятся в уникальном положении. "Долго искал аналоги, и нечто похожее обнаружилось на другой стороне земного шара — на островах Фиджи в Тихом океане. Бывшая британская колония стала независимым государством, и после ухода оттуда англичан там имел место имеющий глубокие корни этнический конфликт. Чуть более половины населения архипелага — аборигены, чуть менее половины — лица, прибывшие в период британского правления, главным образом из Индии (тогда тоже британской), в основном представители интеллигентных профессий (учителя, врачи, юристы и прочие). На выборах в местный парламент в конце ХХ века победили представители индийской общины, после чего произошел военный переворот и на протяжении ряда лет индоговорящее население оказалось в положении, близком к нашим негражданам — они не участвовали в выборах. Из-за этого страна подверглась жестким международным санкциям — ее членство в Содружестве было на несколько лет приостановлено", — сказал он.

"Еще до середины ХХ столетия в целом ряде латиноамериканских государств сходный со статусом наших неграждан правовой режим существовал в отношении аборигенного населения — индейцев. Были группы лиц, ограниченные в политических правах и в СССР в 20-30-е годы. Сейчас все это уже в прошлом", — добавил Матвеев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!