Foto: LETA
Если протокол заседания комиссии сейма действительно был подделан, то это, безусловно, преступление, и нельзя приуменьшать его значение, указывают эксперты, комментируя ситуацию с, возможно, подделкой протокола заседания юридической комиссии сейма его тогдашним председателем, ныне судьей Конституционного суда (КС) Винетой Муйжниеце, пишет в четверг газета Diena.

"Внеся или не внеся что-то в протокол, можно направить закон не на пленарное заседание, а в муссорник, поэтому это очень серьезно", — указывает эксперт по уголовному права центра Providus Андрей Юдин. Если протокол был подделан, в этом усматриваются признаки серьезного преступления, считает он.

"Конечно, сколько юристов, столько мнений, но я считаю, что это серьезно, и есть основание посмотреть статьи, предусматривающие ответственность за служебный подлог и халатность", — добавил эксперт.

Присяжный адвокат Индулис Балмакс тоже считает дело о подделке протокола Муйжниеце серьезным. "Независимо от того, сознательно или неосознанно г-жа Муйжниеце это сделала, это серьезный этический вопрос, заставляющий усомниться в ее репутации как судьи. Если это было сделано сознательно, безусловно ясно, что это уголовно наказуемое преступление", — подчеркнул он.

С этой оценкой согласна и декан юридического факультета Латвийского университета Кристине Страда-Розенберга. Если факт подделки подтвердится, его нельзя назвать мелочью, считает она.

"Если прокуратура констатирует какое-то нарушение закона, даже не являющееся преступным деянием, человек должен сам решать — мы видим, что в Германии министры уходят в отставку и отказываются от докторской степени даже из-за плагиата. Это уже вопрос внутренней этики", — сказала эксперт, отметив, что делать окончательные выводы пока рано.

"Общество за открытость Delna" критикует позицию председателя КС Гунара Кутриса в этом деле, заявившего, что оно очерняет и сейм, и КС, но пока ничего не предпринявшего в этой связи. Delna призывает Кутриса временно приостановить участие Муйжниеце в вынесении судебных приговоров. Айгар Штокенбергс тоже критикует высказывания Кутриса в этой связи: "По-моему, Кутрис неудачно высказался. Тогда получается, что каждое раскрытое в Латвии преступление бросает тень на Латвийское государство, и лучше его не раскрывать".

Как уже сообщалось, в конце февраля председатель подкомиссии по предотвращению коррупции при парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Алексей Лоскутов и председатель юридической комиссии сейма Илма Чепане заявили — есть серьезные основания предполагать, что Муйжниеце, возможно, подделала протокол заседания комиссии, чтобы остановить продвижение поправок к Уголовновному закону, связанных с нарушениями финансирования партий.

Лоскутов передал материалы в прокуратуру с просьбой взвесить возможность начать уголовный процесс о служебном подлоге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!