Фото: LETA
Правительство Лаймдоты Страуюмы ("Единство") не ориентируется на проведение реальных реформ. Вместо этого министры занимаются только текущими вопросами. Об этом агентству BNS заявили некоторые эксперты.

Комментируя первые 100 дней правительства, социолог Айгар Фрейманис отметил, что уже при вступлении в должность Страуюма признала, что хочет возглавлять Кабмин только до выборов. "Нельзя сказать, что Страуюма совершила какую-нибудь большую глупость. Каждый ее шаг обдуман. Сейчас она чувствует себя увереннее. Однако заметно, что к размерам премьерского кресла она еще не привыкла", — сказал он.

"Фактически Кабмин возвращается к традиционному для Латвии стилю работы правительства, когда время от времени говорится о необходимости реформ, но в реальности решаются только текущие вопросы", — считает социолог.

Политолог Янис Икстенс признал, что в работе правительства ничего существенно не изменилось, хотя коалиция была расширена. Он считает, что Страуюма продолжает курс Валдиса Домбровскиса ("Единство"), причем, не только по содержанию, но и по форме.

Главным вопросом в работе правительства Икстенс считает подготовку бюджета-2015. Он отметил, что министрам следует найти возможность увеличения военных расходов. "Политическая воля есть. Вопрос, есть ли экономическая возможность", — сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !