Foto: DELFI
Присвоение русскому языку статуса второго государственного языка означало бы укрепление раздробленного двухобщинного общества. В этом не заинтересованы сами нацменьшинства, считает министр культуры Сармите Элерте ("Единство").

По мнению Элерте, ни латыши, ни национальные меньшинства не хотят жить в постоянном напряжении и опасности, которую спровоцировало бы такое решение.

При этом министр не дала однозначного ответа на вопрос, являются ли русские национальным меньшинством. "Да и нет. По конвенции нацменьшинств, в которой Латвия участвует с особой оговоркой, нацменьшинствами считаются группы, которые живут в Латвии поколениями и ощущают принадлежность к этому государству. В довоенной Латвии было около 75% латышей и меньшинства — в том числе русские. Поэтому можно сказать, что и русские — национальное меньшинство", — пояснила Элерте.

Вместе с тем министр считает, что в Латвии есть еще одна община, которую раньше не выделяли в качестве отдельной группы. "Главный признак этой группы — русский язык, хотя не все они русские. Поддерживать русскоязычную группу не означает поддерживать нацменьшинства. Как раз наоборот, это означает укрепление параллельной идентичности иммигрантов. В этом не заинтересованы ни латыши, ни нацменьшинства", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!