Foto: F64
В данный момент переизбрание Валдиса Затлерса на посту президента находится под вопросом, так как он не имеет поддержки парламентского большинства. Президент может рассчитывать примерно на 47 голосов, пишет Diena.

По сведениям издания, Затлерса готов поддержать 21 член фракции "Единство" (всего — 33 депутата), а также все восемь представителей "За лучшую Латвию". В свою очередь во фракции Союза зеленых и крестьян Затлерса поддерживает только руководство ,а рядовые депутаты могут проголосовать против.

Большинство депутатов "Центра согласия" пока отказываются сообщить, готовы ли голосовать за Затлерса. Парламентарии от VL-ТБ/ДННЛ допускают возможность поддержать президента, но готовы пересмотреть свое мнение, если появится другой кандидат.

Между тем, как пишет pietiek.com, в кулуарах уже появилось два списка с именами альтернативных кандидатов, которых лоббируют лица, связанные с Айваром Лембергсом. В первом списке упоминаются министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК), депутат Сейма Гундарс Даудзе (СЗК), спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"), глава Госконтроля Ингуна Судраба и министр регионального развития Раймонд Вейонис (СЗК). В другом упоминается также посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш (НП).

Если имена кандидатов называют задолго до голосования, то, скорее всего, это "отвлекающий маневр". Обычно обсуждение реальных претендентов начинается накануне голосования, пишет портал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!