Foto: LETA
Представители "Гражданского союза", входящего в "Единство", хотят блокировать возможное участие "Центра согласия" в правящей коалиции. Об этом свидетельствует электронная переписка политиков, попавшая в распоряжение портала Delfi.

Так, помощник политика Карлиса Шадурскиса Дидзис Шенбергс разослал коллегам проект резолюции, согласно которому депутаты 11-го Сейма от ГС должны голосовать против утверждения правительства, если в нем будет представлен ЦС. Согласно переписке, резолюцию уже поддержала депутат Янина Курсите-Пакуле.

Между тем, пресс-секретарь ГС Даце Балоде заявила порталу Delfi, что это "только предложение Шенбергса", которое еще будет обсуждаться. В свою очередь сам Шенбергс заявил, что это его личная идея и она не была согласована с Шадурскисом. А Карлис Шадурскис был неприятно удивлен тем, что внутренняя переписка членов ГС попала в СМИ.

Напомним, что "Единство" получило в Сейме 20 мандатов. Причем ГС будут представлять шестеро депутатов: Курсите-Пакуле, Илма Чепане, Ина Друвиете, Ояр Эрик Калниньш, Андрис Вилкс и Илзе Винькеле.

Ранее правление "Гражданского союза" выдвинуло руководству "Единства" ультиматум, потребовав сформировать "национальное" правительство без участия ЦС. Однако партнер "Единства", Партия реформ Затлерса, настаивает на сотрудничестве с ЦС. В связи с этими разногласиями "Единство" предложило создать широкую четырехпартийную коалицию или правительство меньшинства при пассивной поддержке ЦС и Нацсоюза. Во время переговоров, проходивших на этой неделе, стало ясно, что ни одна из моделей не будет одобрена. Таким образом, "Единству" и ПРЗ снова предстоит выбрать третьего партнера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!