Foto: AFI
Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга в советские годы весьма активно встречалась с сотрудниками КГБ. Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил адвокат Андрис Грутупс.

По словам Грутупса, активные контакты экс-президента с чекистами ему подтвердил один из бывших сотрудников КГБ. "Я не спрашивал у него, подписала ли она какие-то обязательства, но у меня был один вопрос: почему она так интенсивно встречалась с чекистами? Зачем испытывала судьбу? Наверное, опять не давал покоя чертик карьеры. И тем людям, которые с открытым ртом смотрят на Вике-Фрейбергу, надо считаться, что программа "Совершенно секретно" может показать видеоролик, на котором видна встреча Вайры с чекистами. Зная методы КГБ, я уверен, что все ее встречи тщательно снимались", — заявил адвокат.

Грутупс также в очередной раз обвинил Вике-Фрейбергу в отказе от национальной идеологии. "Тогда она четко и ясно сказала, что на первый план выходят общечеловеческие ценности, а национальное и патриотическое путь остается… где-то… Вике-Фрейберга не понимала необходимость национальной идеологии, но помогла русским вспомнить свою, русскую, идеологию. С этим связана ее поездка в Москву на 9 мая, когда президенты остальных стран Балтии отказались ехать", — уверен Грутупс.

Адвокат также заявил, что Вике-Фрейберга баллотировалась на пост генерального секретаря ООН и президента ЕС только ради личной карьеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!