Foto: LETA
В Европе возрождается нацизм и бойцы Waffen-SS снова маршируют по улицам многих стран, пишет комментатор американского портала Huffington Post, бывший член Законодательной ассамблеи Нью-Йорка Ричард Бродски.

"Нацисты снова маршируют в Европе. Настоящие нацисты. Старые, молодые. Они гордо носят печально известную форму и флаги", — отмечает автор, который недавно в Москве участвовал в конференции антифашистов. Бродски отмечает, что крайне-правые движения особенно активны в странах Балтии.

По мнению комментатора, худшим примером является Латвия. "С середины 1990-х в Латвии проводятся все более широкие праздники в честь латышей, которые служили в германских легионах Waffen-SS. Среди их действий — борьба с Красной армией, последние бои в Берлине. Часть из них участвовала в ликвидации гетто и убийствах евреев в Восточной Европе", — пишет он.

Бродски в своем комментарии призывает страны Западной Европы осудить "попытки возрождения Гитлера". Он также критикует руководство США, которое не проявляет необходимой жесткости в данном вопросе.

Напомним, что в пятницу, 16 марта, в Латвии пройдут мероприятия в память о латышских легионерах и акции их оппонентов. День памяти латышского легиона был внесен в календарь в 1998 году, однако уже через два года парламент отказался от своего решения. Тем не менее, ежегодно 16 марта в Риге и других местах проводятся акции в поддержку бойцов легиона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!