Foto: LETA
У фракции "Центр согласия" в четверг на выборах президента будет "свободное голосование". При этом депутаты от ЦС даже после голосования не расскажут, кого они поддержали.

В среду на заседании фракции ЦС было решено, что каждый парламентарий сможет самостоятельно решить, кого из кандидатов поддержать. Члены ЦС смогут также голосовать против всех или воздержаться. После голосования они должны будут сообщить о своем выборе только коллегам по фракции.

Во время открытого заседания фракции подтвердилась информация о том, что в ЦС нет единого мнения о будущем президенте. Как заявил лидер фракции Янис Урбанович, "за дверьми уже договорились о свободном голосовании, и сейчас каждый только рассказывает, кого поддержит, не пытаясь переубедить остальных".

Ранее Урбанович подтвердил, что часть коллег поддерживает Валдиса Затлерса, часть — Андриса Берзиньша, а часть собирается голосовать против всех.

Отметим, что фракция ЦС состоит из 29 депутатов, что позволяет объединению существенно повлиять на исход голосования.

Напомним, что фракции "Единство" (33) и VL-ТБ/ДННЛ (7) обещают поддержать переизбрание Затлерса. Союз "зеленых" и крестьян, как и ЦС, обещает свободное голосование. У ЗЛЛ также нет единой позиции. Точно известно, что Айнарс Шлесерс проголосует за Берзиньша, а Эдгар Заланс, Марис Кучинскис и Андрис Шкеле не поддержат Затлерса. За его переизбрание не будет голосовать также внефракционный депутат Висвалдис Лацис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!