Foto: LETA

Евродепутат Сандра Калниете ("Единство") инициирует в социальных сетях кампанию против визита президента России Владимира Путина на мероприятия в честь 70-летия высадки войск союзников в Нормандии.

Несмотря на украинский кризис, президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что приглашение для Путина на это мероприятие остается в силе. Однако Калниете уверена, что "Путин не заслужил участие в празднике, так как Россия под его руководством аннексировала Крым и совершила грубую агрессию против Украины". "Его участие было бы издевательством над европейскими ценностями, за которые проливали кровь в Нормандии американские, британские и французские солдаты", — заявила политик.

В связи с этим Калниете призывает всех единомышленников протестовать против визита Путина и отправлять письма лично главам западных государств. "Никто не сомневается в важной роли советских солдат в разгроме нацизма, но никто не сомневается и в ответственности СССР за основание тоталитарного режима в освобожденной Восточной Европе и оккупированных странах Балтии", — заявила Калниете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!