Фото: DELFI
Латвия должна выйти из Европейского Союза, так как ЕС делает страну неконкурентоспособной и лишает ее суверенитета, заявил изданию Latvijas Avīzе композитор, бывший депутат Сейма Имант Калниньш (СЗК, ранее — ТБ/ДННЛ).

"Когда я задумываюсь о ЕС и начинаю понимать, что они с нами сделали, то хочется скорее выйти из такого союза. Во-первых, они сделали нас неконкурентоспособными. Да, за счет платежей крестьянам, которые неадекватно низки, за счет ликвидации сахарной промышленности, уничтожения рыболовства", — отметил он.

"Думаю, надо выходить. Куда дальше — об этом надо подумать", — заявил Калниньш. "В данный момент мы сами ничего не можем", — добавил он, подчеркнув, что ЕС также лишил Латвию суверенитета.

"При распаде Советского Союза первое, что мы сделали, — сломя голову бросились прочь от всего этого, повернулись к прошлому спиной, резко развернулись к Западу… Но разве на западной стороне все было так уж хорошо? Сегодня я не могу там найти ничего со знаком "плюс". Мы потеряли там свою независимость. Единственное, что осталось от нашей независимости, это декларации 4 мая и 21 августа", — сказал Калниньш.

"Критикуйте колхозы, железный занавес на границах, но в те годы на селе была жизнь! Там было полно производства, школ и детей, медицинской и социальной помощи, но мы эту жизнь на защитили. Ситуация такова, что мы реализуем экономическую политику, которую определяет Брюссель и кредиторы, а политически делаем то, что указывает Вашингтон", — считает экс-депутат.

"Глядя на то, что случилось в селах и городах Латвии, как идут дела у моих близких и коллег в музыке и искусстве, у меня возникают огромные претензии по поводу того, что с нами делает эта западная ориентация", — добавил Калниньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !