Фото: LETA
Участники конференции католических священников Рижской архиепархии будут призывать всех жителей Латвии голосовать на предстоящем референдуме против присвоения русскому языку статуса второго государственного.

Как сообщила агентству LETA представитель Латвийской римско-католической церкви Вита Бриже, священники полагают, что важно активно выражать свою позицию, как учит этому церковь, и не оставаться в стороне от важных общественных процессов.

Церковники напоминают, что католическая церковь в Латвии вещает Евангелие на всех языках, на которых говорят живущие здесь католики и иностранцы: на латышском, русском, польском, литовском, английском и итальянском. Они заверили также, что церковь примет любого человека вне зависимости от языка, на котором он говорит.

Тем не менее священники Рижского архидиецеза полагают, что в Латвии латышский должен быть единственным государственным языком, который нужно уважать и отстаивать. Проживающие в Латвии лингвистические меньшинства уже сейчас имеют право создавать на своих языках СМИ и открывать школы, у них достаточно возможностей для сохранения своих языков и культур, заявили представители католической церкви.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !