Foto: AFI
Поправки к закону об иммиграции, которые существенно облегчают получение вида на жительство в Латвии, могут существенно повлиять на работу спецслужб. Об этом в интервью LNT сообщил директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.

При этом Кажоциньш подчеркнул, что принятие поправок — вопрос политический, а спецслужбы могут лишь дать документу свою оценку.

"Нас интересуют три вещи: чтобы Латвия выполняла свои юридические обязательства по Шенгенской зоне, чтобы у латвийских спецслужб было достаточно времени проверить лица, которых касаются эти поправки, чтобы был механизм контроля, если человек становится опасным, выводит инвестиции или продает собственность, чтобы у нас была возможность выдворить его из страны", — уточнил Кажоциньш.

Ранее глава БЗС предупредил, что такие поправки сделают Латвию более привлекательной для иностранных спецслужб, которые ходят следить за событиями в Шенгенской зоне. То же самое касается террористов. "Речь идет не о соседях, а о таких, как Иран, которые шпионят за всеми странами ЕС. Может, здесь нет, но, к сожалению, это факт. Факт также в том, что в последнее время были заметные попытки со стороны представителей стран, связанных с терроризмом, получить виды на жительство в Латвии", — сказал он, уточнив, что речь идет об Иране, Сирии и Пакистане.

Как уже писал портал Delfi, 18 марта Сейм снова передал на рассмотрение комиссий спорные поправки к Закону об иммиграции, которые облегчают предоставление иностранным инвесторам вида на жительство в Латвии.

Окончательное решение по данному законопроекту будет принято 22 апреля.

Ранее президент Валдис Затлерс принял решение вернуть документ на доработку.

В письме, адресованном спикеру Сейма Гундару Даудзе (СЗК), говорится, что наибольшие возражения вызвало предложение о связи принадлежащей лицу недвижимости с правом получения вида на жительство, что не является в ЕС принятой практикой. По мнению президента, нужно дать развернутый макроэкономический анализ данного предложения, а также проанализировать, как оно повлияет на государственный бюджет и народное хозяйство.

В письме указывается также на существенный прирост объема работы самоуправлений в связи со вступлением закона в силу, поэтому президент просит Сейм оценить влияние новой нормы на бюджет в связи с выделением ответственным органам дополнительных средств на выполнение закона.

Напомним, что согласно проекту, вид на жительство иностранцам будет выдаваться на срок не более пяти лет. Претендовать на него смогут иностранные граждане, вложившие в основной капитал латвийских предприятий не менее 25 000 латов, создавшие по крайней мере пять новых рабочих мест, не менее половины которых занимают жители Латвии, ЕС или ЕЭЗ, и вносящие в бюджет государства или самоуправления в виде налогов не менее 10 000 латов в год.

Вид на жительство смогут получить также иностранцы, которым принадлежит недвижимость в Риге и ее окрестностях или республиканских городах на общую сумму не менее 100 000 латов или не менее 50 000 латов, если объект находится в другом регионе.

Вид на жительство будет выдаваться также иностранным гражданам, которые вложат в субординированный капитал кредитных учреждений Латвии не менее 200 000 латов на срок не менее 5 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!