Foto: LETA
Премьер-министр Валдис Домбровскис и другие министры «Единства» при консолидации бюджета стараются угодить банкам и международным кредиторам, отнимая средства у таких отраслей, как здравоохранение и образование. Об этом заявил в интервью BNS глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального обеспечения Валдис Керис.

Керис заявил, что не понимает, почему при консолидации бюджета не были приняты во внимание предложения СЗК об увеличении банковского налога. «На это «Единство» сказало: нет, банки трогать не будем. Все налоги, вопреки предвыборным обещаниям, смело поднимают, лишь бы не трогать банки. Откуда такое отношение?» - отметил он.

В то же время, коррекции в социальном бюджете возможны: «Нужно смотреть, в какой момент он больше демотивирует, чем мотивирует людей работать и искать работу». Пенсии пересматривать нельзя ни в коем случае, полагает Керис: «Может, можно что-то снять со «спекулятивных» пенсий, но если посмотреть на фискальный доход – шума будет много, а смысл минимален».

Керис также считает, что если Латвия выполняет условия соглашения с международными кредиторами по поводу дефицита бюджета, то новые их условия фактически нелегитимны. «Недаром у Домбровскиса вырвалось, что МВФ – непрогнозируемый партнер по переговорам. Тогда надо действовать иначе. Сказать: господа, мы соглашение выполнили. Остальные требования не имеют оснований. Если вы не согласны, мы опубликуем эти договора. Они скажут, что документы секретны, и нам больше не дадут денег. Хорошо, погибать – так с музыкой! Пусть весь мир видит, что с нами хотели сделать», - считает Керис, сравнивая соглашение с кредиторами с пактом Молотова-Риббентропа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!