Foto: LETA
Возможно, уже со следующего учебного года латвийские школьники будут учиться до Лиго, заявил в четверг министр образования и науки Роберт Килис.

По словам министра, для этого надо провести подготовительную работу и заручиться поддержкой всех заинтересованных сторон. В ближайшие дни выяснится, возможно ли продлить уже следующий учебный год. Соответствующее решение может быть принято в начале 2012 года.

Килис напомнил, что такие меры предусмотрены в плане действий правительства. Также планируется, что учебный год будет начинаться раньше — в августе. "День знаний останется в сентябре, только школьники будут начинать учебу раньше", — сказал Килис.

Министр сообщил, что в данный момент дети в Латвии учатся в среднем 169 дней в году, в то время как в других странах Балтии — 181 и 184 дня в году. "Эта разница компенсируется большей нагрузкой", — считает политик.

В рамках реформы изменится также положение директоров школ, которых будут назначать на конкретный срок. Изменения могут вступить в силу в 2013 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!