Foto: LETA

Бывший министр образования и науки Роберт Килис заплатил назначенный судом штраф в размере 600 латов за вождение авто в нетрезвом виде. Об этом экс-министр рассказал агентству LETA.

Килис также отметил, что на данный момент еще не решил, в какое время отсидит назначенные судом Земгальского предместья пять суток административного ареста.

"Не хотелось бы особо откладывать, поэтому в ближайшие два месяца планирую это сделать. Чтобы точно назвать дни, мне нужно проконсультировать с врачом — так мне сказали на прошлой неделе на обследовании в больнице им. Паула Страдыня," — заявил Килис, который сейчас работает преподавателем в Рижской высшей школе экономики.

Экс-министр отметил, что на минувшей неделе попал в больницу потому, что потерял сознание. Теперь ему нужно провести ряд обследований у специалистов, чтобы узнать истинные причины этого случая. Тем не менее на данный момент, самочувствие Килиса улучшилось.

Портал Delfi ранее сообщал, что Бывший министр образования и науки Роберт Килис, совершивший в пьяном виде аварию, проведет пять суток под арестом. Именно такое решение по результатам рассмотрения дела принял в среду суд Земгальского предместия Риги.

Кроме того, бывшего главу МОН оштрафовали на 600 латов и лишили водительских прав на два года. Также в течение двух лет Роберт Килис не сможет управлять пласредствами.

В беседе с порталом Delfi министр заявил, что приговор суда является справедливым, поэтому обжаловать его он не станет.

Как сообщалось, 15 августа около 1.30 Килис на автомашине Mazda 3 врезался на ул. Нометню в стоявший на обочине автомобиль Volkswagen Bora. Водитель Mazda 3 после столкновения проехал еще несколько десятков метров и остановился. Когда на место происшествия прибыла полиция, водитель "Mazda 3" пояснил, что в темноте не заметил стоявшую на обочине машину. В его выдохе было 1,34 промилле алкоголя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!