Foto: LETA
Представители правящей коалиции пока не приняли решения по недостаче бюджета Министерства образования и науки (МОН). Одним из возможных решений могло бы стать перераспределение средств, но нельзя исключить и принятие поправок к бюджету.

Как заявил после заседания коалиционного совета премьер-министр Валдис Домбровскис, решение должны искать МОН и Минфин.

Министр образования Вячеслав Домбровский (Партия реформ) заявил, что поиск решений ведется совместно с Минфином уже несколько месяцев. В этом году МОН сэкономило половину от необходимой суммы, 3 млн. латов, а оставшиеся 3 млн. надеется получить после принятия бюджетных поправок.

Он добавил, что просил включить в повестку дня заседания правительства 16 июля сообщение о необходимых шести миллионах, что позволило бы позже запросить финансирование на последующие годы, но партнеры по коалиции — "Единство" — эту просьбу отклонили.

Следующее заседание правительства состоится только в конце месяца, что, по мнению Домбровского, создает "бюрократический риск", что Минфин не примет бюджетный запрос МОН на будущий год.

В свою очередь, премьер-министр назвал предложение МОН "нереалистичным", так как столь большую сумму из средств на непредвиденные обстоятельства выделить нельзя.

По мнению Домбровскиса, нужно стараться перераспределить средства внутри МОН или между другими министерствами, хотя сценарий бюджетных поправок также не исключается. А МОН должно подготовить "более или менее качественное" бюджетное планирование на будущий год.

Вопрос перенесен на следующее заседание правительства потому, что, во-первых, министерствам нужно подавать предложения своевременно, а не "сегодня в 13.10", и, во-вторых, все должно быть согласовано с Минфином.

В свою очередь, представитель национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш заявил, что в этом случае нужно говорить о политической ответственности Партии реформ. "Мы не услышали сегодня о готовности министра образования передать данный вопрос для оценки в правоохранительные органы", — заявил он.

Домбровский пояснил, что ошибка в бюджетном планировании была допущена примерно год назад: уходящий чиновник неаккуратно передал дела, а новые сотрудники ошиблись.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!