Foto: F64
Министр образования и науки Татьяна Коке (СЗК), в ведении которой находится и спорт, в своей речи, произнесенной во время встречи спортсменов в аэропорту "Рига", перепутала имена и достижения олимпийцев.

Коке поздравила с серебряной медалью братьев Андриса и Юриса Шицсев, а также скелетониста Мартыньша Дукурса, которого на самом деле зовут Мартином.

Кроме того, как сообщает Delfi.lv, Коке в своей речи отметила успехи биатлониста Илмара Брициса, который на этой Олимпиаде не поднимался выше 14 места. Между тем, сразу несколько спортсменов показали в Ванкувере более высокие результаты — Томас Дукурс занял четвертое место; 9-е место в санном спорте заняла Майя Тирума, 13-е — Анна Орлова; двойка Оскара Гудрамовича и Петериса Калныньша в санном спорте стала 12-й, а Харальд Силов стал 10-м в шорт-треке.

Коке, которая в воскресенье вернулась вместе с олимпийцами из Ванкувера, и раньше отличалась курьезными высказываниями на тему спорта. Так, несколько недель назад, открывая детский футбольный турнир в Риге, министр связала футбол с Зимними Олимпийскими играми в Канаде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!