Foto: Reuters/Scanpix
Юридическая комиссия Сейма во вторник поддержала предложения об объеме социальных гарантий для президента страны после его ухода с должности. Депутаты сошлись на том, что экс-президентам следует прибавить специальную пенсию и предоставлять автомашину, но квартиру не выделять, сообщает BNS.

Согласно поправкам, подготовленным к рассмотрению во втором чтении, пенсия бывших президентов будет составлять 85% от их зарплаты, а квартирой за государственный счет они обеспечиваться не будут. Однако экс-президент сможет арендовать жилье на свой выбор.

Таким образом, пенсия бывших президентов будет увеличена до 1912 латов после уплаты налогов, что на 787 латов больше, чем нынешняя их пенсия. Поправки будут относиться к новоизбранному президенту.

В настоящее время закон определяет, что бывший президент получает от государства пенсию в 50% от месячной зарплаты президента, а также — пользуется государственной квартирой, автомашиной и услугами секретаря.

Поправки внес президент Андрис Берзиньш, который считает, что необходимо переоценить объем предоставляемых гарантий. "Подход, при котором государство берет на себя обязанности обеспечить экс-президента квартирой, понижает у общественности уважение к лицам, занимающим пост президента", — считает Берзиньш. Он отметил также, что экс-президенту не требуется лимузин класса люкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!